MIDO. Reloj de bolsillo para caballero, lepine y remontoir. Oro 18k. Suiza, ca. 1920

Reloj de bolsillo para caballero, lepine y remontoir. Fabricado por MIDO, Suiza, ca. 1920. Caja en Oro de 18k troquelada, con punzones de la marca, Oro y nº 224536. Tapa trasera lisa. Guardapolvo en metal, firmado y con la misma numeración. Esfera dorada con números arábigos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo Breguet y segundero a las 6. Firmada. Maquinaria de movimiento mecánico de 1/2 pletina y cuatro puentes suizos. Escape libre de áncora y volante bimetálico, partido y compensado. Firmada, con 15 joyas, tres ajustes, regulación micrométrica y número 374962. Tamaño: 49 mm. diámetro y 64,8 mm. con argolla. Peso: 73 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 1.485,00