MERCURY LIFETIME MAINSPRING. Reloj de pulsera para caballero, Suiza, ca. 1980.

Lote: 07405 Categoría: Categorías: ,

Reloj de pulsera para caballero, marca MERCURY, modelo LIFETIME MAINSPRING. Suiza, ca. 1980.

Caja en metal dorado y tapa trasera en acero fabricada por TIME WATCH Co. LTD, Hong Kong.

Esfera en color rojo, con tacos dorados para las horas, agujas tipo lanza, centrosegundos y ventanilla de fecha y día a las tres. Firmada.

Maquinaria de movimiento mecánico, calibre Baumgartner/BFG 582, escape libre de áncora, 17 rubíes, frecuencia 21,600 A/h, fabricada por HAFNER WATCH Co.

Pulsera elástica en metal dorado.

Tamaño de la caja: 34 mm.

Diámetro de pulsera: 54 mm. Elástica: 95 mm.

Peso: 56 gr.

En estado de marcha.

Precio de compra: 150,00