Manuel Bernardino Ruiz Sánchez Morales. (1853-1922). Acuarela sobre papel. Paisaje de Ginebra.
Acuarela sobre papel. Firmado por Manuel Bernardino Ruiz Sánchez Morales (Granada, 1853 – Madrid, 1922),perteneció a la Real Academia Española de Bellas Arte de Roma, firmado en el ángulo inferior izquierdo y localizado en Ginebra.
Representa un paisaje nocturno de la ciudad de Ginebra.
Tamaño: 36 x 25 cm. y 64,5 x 54 cm. con marco.