Lussac Watch Co. Reloj de Bolsillo, colgar, en forma de esfera, lepine y remontoir. USA, Ca.1955 Oro 10k.

Reloj de Bolsillo-Colgar, en forma de esfera, lepine y remontoir. Fabricado en Suiza e importado para el mercado de USA por Lussac Watch Company, ca. 1955

Caja, realizada en oro de 10k., con dos medias esferas en cristal, que permiten ver la esfera y la maquinaria. Oro comprobado en laboratorio. Sin punzonar.

Esfera dorada, firmada, con números arábigos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo Breguet y segundero a las seis.

Maquinaria de movimiento mecánico, de puentes suizos, con escape a cilindro y espiral Breguet. Firmada por Lussac, con 17 jewels.

Tamaño: 21 mm de diámetro.

Peso: 12 gr.

Precio inicial: 0,00

Fin de Subasta: 27 enero, 2022 22:32 pm