Lussac Watch Co. Reloj de Bolsillo, colgar, en forma de esfera, lepine y remontoir. USA, Ca.1955 Oro 10k.
Reloj de Bolsillo-Colgar, en forma de esfera, lepine y remontoir. Fabricado en Suiza e importado para el mercado de USA por Lussac Watch Company, ca. 1955
Caja, realizada en oro de 10k., con dos medias esferas en cristal, que permiten ver la esfera y la maquinaria. Oro comprobado en laboratorio. Sin punzonar.
Esfera dorada, firmada, con números arábigos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo Breguet y segundero a las seis.
Maquinaria de movimiento mecánico, de puentes suizos, con escape a cilindro y espiral Breguet. Firmada por Lussac, con 17 jewels.
Tamaño: 21 mm de diámetro.
Peso: 12 gr.