LUIS RIGALT Y FARRIOLS. (1814-1894). Óleo sobre lienzo. “Paisaje montañoso”.

Lote: 04945 Categorías: ,

Óleo sobre lienzo. Realizado por LUIS RIGALT Y FARRIOLS (Barcelona, 1814-1894).

Considerado el primer paisajista del natural en Cataluña y académico en Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.

Representa un paisaje de montaña.

Firmado en el ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 95,5 x 61,5 cm. sin marco y 114,5 x 80,5 cm. con marco.

Precio de compra: 3.000,00