LUIS RIGALT Y FARRIOLS. (1814-1894). Óleo sobre lienzo. “Paisaje montañoso nevado”.

Lote: 04948 Categorías: ,

Óleo sobre lienzo. Realizado por LUIS RIGALT Y FARRIOLS (Barcelona, 1814-1894).

Considerado el primer paisajista del natural de Cataluña y académico en Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.

Representa un paisaje montañoso con macizo nevado al fondo.

Firmado en el ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 114 x 76 cm. sin marco y 132 x 94 cm. con marco.

Precio de compra: 3.500,00