LUIS RIGALT Y FARRIOLS. (1814-1894). Óleo sobre lienzo. “Paisaje montañoso nevado”.
Óleo sobre lienzo. Realizado por LUIS RIGALT Y FARRIOLS (Barcelona, 1814-1894).
Considerado el primer paisajista del natural de Cataluña y académico en Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.
Representa un paisaje montañoso con macizo nevado al fondo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 114 x 76 cm. sin marco y 132 x 94 cm. con marco.