LUIS RIGALT Y FARRIOLS. (1814-1894). Óleo sobre lienzo. “Acantilado”.
Óleo sobre lienzo. Realizado por LUIS RIGALT Y FARRIOLS (Barcelona, 1814-1894).
Considerado el primer paisajista del natural en Cataluña y académico en Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.
Cuadro vertical que representa un Acantilado.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 56 x 33 cm. sin marco y 73 x 50 cm. con marco.