Juego de tres joyeros en forma de calabaza para tocador en Plata de Ley. Turquía, siglo XX.
Juego de tres joyeros en forma de calabazas. Realizadas en Plata de Ley 800/1000 punzonada. Con troquel E69 y Ley 800 en la base. Turquía, mediados siglo XX.
Decoración de espigas y flores. Rematada con flor. Sistema de apertura a presión.
Punzones en la base.
Tamaño: 18 x 17 cm la mayor y 7 x 6 cm las pequeñas.
Peso total: 785 gr.