Juego de tres joyeros en forma de calabaza para tocador en Plata de Ley. Turquía, siglo XX.

Lote: 08202 Categorías: ,

Juego de tres joyeros en forma de calabazas. Realizadas en Plata de Ley 800/1000 punzonada. Con troquel E69 y Ley 800 en la base. Turquía, mediados siglo XX.

Decoración de espigas y flores. Rematada con flor. Sistema de apertura a presión.

Punzones en la base.

Tamaño: 18 x 17 cm la mayor y 7 x 6 cm las pequeñas.

Peso total: 785 gr.