Longines. Reloj de pulsera unisex. Oro 14k. Suiza, 1946.

Reloj de pulsera unisex, fabricado por LONGINES Watch Co., Suiza, año 1946 y montado en Wadsworth, Ohio, U.S.A. Caja en Oro amarillo de 14k. Punzonada. Con número T667669 y grabado CASED AND TIME IN U.S.A. BY LONGINES. Wadsworth. 14K. GOLD. Tapa trasera lisa. Esfera metalizada bicolor, con números arábigos y trazos para las horas, agujas en oro tipo lanza, segundero a las seis y firmada. Maquinaria de movimiento mecánico, escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado. Calibre 10L LXW. Con número 7258817, correspondiente al año 1946. 17 rubíes. Firmada. Diámetro: 30 mm. sin corona. Longitud de pulsera: 22,5 cm. Peso: 29 gr. total. En estado de marcha.

Precio de compra: 1.325,00