LONGINES. Reloj de bolsillo lepine y remontoir. Oro 14k. Suiza, año 1901.

Reloj de bolsillo Lepine y remontoir. Fabricado por LONGINES, Suiza, año 1901. Caja integrada en Oro rosa de 14k punzonada. Tapa exterior lisa. Con nº 1269539. Firma y logo del fabricante. Esfera en porcelana blanca, con números arábigos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Firmada. Maquinaria abatible de movimiento mecánico, de 1/2 pletina, con escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado, espiral breguet. Firma del fabricante. Diámetro: 46,1 mm y 62 mm con argolla. Peso: 62 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 1.050,00