Juego de Café y Té en plata de Ley. UCCI. España, siglo XX
Juego de Café y Té en plata española punzonada. Ley 915/1000. Fabricado por UCCI, España, siglo XX.
Compuesto por Bandeja con cristal, cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador.
Todas las piezas sobre cuatro patas decoradas con mascarones de Faunos. Adornos vegetales, perlas y tapas rematadas en flor.
Tamaño Bandeja: 57 x 37 cm. con asas.
Altura máxima: 22 cm.
Peso Plata: 2.655 gr.
Peso Cristal: 772 gr.
Peso Total: 3.437 gr.