Juego de Café y Té en plata de Ley. UCCI. España, siglo XX

Lote: 07573 Categorías: ,

Juego de Café y Té en plata española punzonada. Ley 915/1000. Fabricado por UCCI, España, siglo XX.

Compuesto por Bandeja con cristal, cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador.

Todas las piezas sobre cuatro patas decoradas con mascarones de Faunos. Adornos vegetales, perlas y tapas rematadas en flor.

Tamaño Bandeja: 57 x 37 cm. con asas.

Altura máxima: 22 cm.

Peso Plata: 2.655 gr.

Peso Cristal: 772 gr.

Peso Total: 3.437 gr.