Joseph Johnson (Liverpool, 1780-1827). Reloj de Bolsillo, Lepine. Oro 18k. Ca. 1800

Reloj de Bolsillo para caballero, lepine. Fabricado por Joseph Johnson, Liverpool, ca. 1825. Realizado por encargo para el Sr. D. Joan Burgués Zaforteza (Mallorca).

Caja y guardapolvo en Oro de 18k. Troquelado y con nº 27651. Guardapolvo a nombre del comprador, con bocallave para cuerda y puesta en hora.

Esfera de porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Personalizada con nombre de J. Burgués Zaforteza.

Maquinaria de movimiento mecánico, de doble platina, escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado. 10 rubís. Firmada por Joseph Johnson. Se adjunta llave en cadena de plata dorada para puesta en hora y cuerda.

Tamaño: 45 mm y 64 mm.

Peso: 76 gr.

Precio de compra: 1.440,00