JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO. (1844-1921). Óleo sobre lienzo. “Retrato de Dama con tocado blanco”.

Lote: 04950 Categoría: Etiqueta: Categorías: ,

Óleo sobre lienzo, realizado por D. José Villegas y Cordero (Sevilla, 1844 – Madrid, 1921). Perteneció a la Escuela de Bellas Artes de España en Roma y fue Director del Museo del Prado entre 1901 y 1918.

Representa un retrato de dama, elegantemente vestida y con tocado blanco.

Firmado en el ángulo inferior derecho.

Certificado por D. Angel Castro Martín, Doctor en Historia del Arte por la Universidad Complutense de Madrid.

Medidas:  82 x 60 cm. sin marco y 106 x 83 cm. con marco.

Precio de compra: 6.400,00