JOSÉ MORENO CARBONERO. (1860 -1942). Óleo sobre lienzo. “Camino rural”.

Lote: 04946 Categorías: , Etiqueta:

Óleo sobre lienzo realizado por JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860 – Madrid, 1942).

Pintor perteneciente a la Escuela de Bellas Artes de España en Roma, Catedrático y académico de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid.

Representa un camino rural con arboleda y montaña. Certificado por Dr. D. Gerardo Pérez Calero, Catedrático Emérito de la Historia del Arte de la Universidad de Sevilla y estudioso de la pintura andaluza contemporánea.

Firmado en el ángulo inferior derecho.

Medidas: 78 x 52 cm. sin marco y 92 x 66 cm. con marco.