José María Murillo Bracho. Óleos sobre lienzo. “Pareja de Bodegones”

Lote: 07525 Categoría: Categorías: ,

Pareja de Óleos sobre lienzo, representando “Bodegones de Naturaleza Muerta”. Firmados ambos y fechado en 1.867, en el ángulo inferior derecho por José María Murillo Bracho (Sevilla, 1827 – Málaga, 1882).

Tamaños: 94 x 62,5 cm. sin marco y 102 x 71 cm. con marco.

José María Murillo y Bracho (Sevilla, 1827 – Málaga, 2 junio de 1882), también denominado José María Bracho y Murillo, pues alternó sus apellidos, fue un pintor especializado en cuadros de flores y frutas, y también restaurador.

 Cursó sus estudios en la Academia de Bellas Artes de Sevilla, siendo discípulo de Antonio María Esquivel.

Ejerce como profesor de dibujo en Cádiz y en Jerez. En 1861 trasladó su residencia en un estudio de la calle Ancha de San Bernardo, 41 de Madrid, donde se especializó en la restauración de cuadros antiguos.

En 1876 la Academia de Bellas Artes de Málaga se incorpora como profesor suplente de dicha Escuela. En 1879, a causa de su frágil salud cesa en el cargo como profesor. Falleció en la ciudad de Málaga el 2 de junio de 1882.

Precio de compra: 7.200,00