José Denis Belgrano (Málaga, 1844-1917). Dibujos a Lápiz, doble cara. Siglo XIX.

Lote: 09417 Categoría:

Dibujos a lápiz sobre papel. Dibujado a doble cara, representan bocetos y estudios del autor, José Denis Belgrano. Firmado en el ángulo inferior derecho. Exponente de la Escuela Malagueña de Pintura, estuvo pensionado en la Escuela Española de Bellas Artes de Roma. Se presenta con marco acristalado por ambas caras, de modo que permite disfrutar de los dos dibujos. Tamaño: 15×10,5 cm. y 29×24 cm con marco, cristal y paspartú. Pintor de la Real Academia Española de Bellas Artes de Roma.

Precio de compra: 250,00