JOSÉ DENIS BELGRANO. (1844-1917) Dibujo sobre papel a doble cara.

Lote: 05688 Categoría: Categorías: ,

Dibujo a doble cara sobre papel. Realizado y firmado por José Denis Belgrano (Málaga, 1844-1917).

Exponente de la Escuela Malagueña de Pintura, estuvo pensionado en la Escuela Española de Bellas Artes de Roma.

En su cara anterior representa boceto de dos escenas religiosas con múltiples personajes, y en la parte trasera, estudio anatómico de rostro y figuras.

Tamaño: 18,5 x 12,5 cm y 32 x 26 cm. con marco acristalado y paspartú.

Precio de compra: 220,00