JOSÉ DENIS BELGRANO. (1844-1917). Dibujo sobre papel a doble cara.

Lote: 05687 Categorías: ,

Dibujo a doble cara sobre papel. Realizado y firmado por José Denis Belgrano (Málaga, 1844-1917).

Exponente de la Escuela Malagueña de Pintura, estuvo pensionado en la Escuela Española de Bellas Artes de Roma.

En su cara anterior representa escena de matadero con dos personajes despiezando una res y en la parte trasera, estudio de personajes en labores agrícolas, siega, etc.

Tamaño: 21 x 15 cm y 35 x 29 cm. con marco acristalado y paspartú.

Precio de compra: 275,00