JOSÉ BLANCO CORIS. (1862 – 1946). Óleo sobre lienzo. “Paisaje”. Gran tamaño (233×152 cm.)

Lote: 05700 Categoría: Categorías: ,

Óleo sobre lienzo de gran tamaño.

Firmado en el ángulo inferior izquierdo por José Blanco Coris (Málaga, 1862 – Madrid, 1946), pintor e ilustrador, codiscípulo de Moreno Carbonero, terminó sus estudios pensionado en la Escuela de Bellas Artes de España en Roma.

Certificado por Dr. D. Gerardo Pérez Calero, Catedrático Emérito de la Historia del Arte de la Universidad de Sevilla y estudioso de la pintura andaluza contemporánea.

Tamaño: 210 x 127 cm. sin marco y 233 x 152 cm. con marco

Precio de compra: 7.500,00