JOHN FORREST (London). Reloj de Bolsillo, saboneta, Half Fusee (Semicatalino). Londres, año 1898.

Reloj de bolsillo, saboneta, Half Fusee (semicatalino). Londres, año 1898. Fabricado por JOHN FORREST (Londres). Caja y guardapolvo en plata con diversos troqueles. nº 104264. Punzones de Chester, año 1898. Guardapolvo con bocallave para cuerda. Puesta en hora en centroagujas. Se adjunta llave en cadena de plata para puesta en hora y cuerda. Esfera de porcelana blanca con números romanos para las horas, trazos para los minutos, esfera segundera a las 6 y agujas tipo lanza. Firmada JOHN FORREST, LONDON. Maquinaria abatible de movimiento mecánico, Half Fusee (semicatalina).Maquinaria nº 22451. Firmada. Tapa protectora de la máquina. Leyenda: LONDON.E.C. , Chronometer maker TO THE ADMIRALTY Tamaño: 57 mm y 80 mm con argolla. Peso: 170 gr. El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.

Precio de compra: 450,00