JOHN FORREST (London). Reloj de bolsillo. Plata. Lepine, Half Fusee. Chester, 1898

Reloj de bolsillo, lepine, Half Fusee (Semicatalino). Fabricado por JOHN FORREST (LONDRES). Con punzones de Chester de 1898.

Caja y guardapolvo en plata con troqueles de Chester, año 1898 y nº 27641. Cajista JH. Guardapolvo con bocallave para cuerda. Puesta en hora en centroagujas.

Esfera de porcelana blanca, números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza, segundero a las seis. Firmada.

Maquinaria de movimiento mecánico, Half Fusee (Semicatalina). Firmada por el fabricante ,y grabado, CHRONOMETER MAKER TO THE ADMIRALTY, con tapa de protección. Se adjunta llave en cadena de plata para cuerda y puesta en hora.

Tamaño: 53 mm y 75 mm con argolla.

Peso: 135 gr.

Precio de compra: 450,00