JOHN DAVIES. Reloj de Bolsillo, saboneta, Oro 18k, Londres, 1841.

Reloj de Bolsillo para caballero, saboneta. Caja y guardapolvo en Oro de 18k. Troquelado. Con punzones de Londres, del año 1841. Numerada con el 1992 y firma del cajista WF. Guardapolvo con dos bocallaves para cuerda y puesta en hora. Se adjuntan llaves en cadena de plata dorada para ambas funciones. Tapas exteriores decoradas con guilloché y tapa delantera con cartela para iniciales a disposición. Fabricado por John Davies, Chester, England (Referencia Brian Loomes, pág. 58). Esfera en porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo Breguet y esfera segundera a las seis. Maquinaria abatible de movimiento mecánico, de doble platina, con escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado. Firmada John Davies, Chester, y con número 1992. Tamaño: 45,7 mm. diámetro y 63,3 mm. con argolla. Peso: 72 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 1.450,00