Jarra de Plata de Ley. España. Siglo XIX.

Lote: 05211

Jarra de Plata punzonada, Ley 916/1000. Troqueles en la copa. Con gran asa en forma de tornapuntas, con decoración cincelada en la panza de rocallas, tornapuntas y flores. Base gallonada. Tamaño: 31 cm de altura. Ancho: 24 cm. Peso: 1.100 gr.