J.G. GRAVES. Reloj de bolsillo. Plata. Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Sheffield, año 1900.

Reloj de bolsillo lepine, Half Fusee (semicatalino). Marca J.G. GRAVES., Sheffield.

Caja y guardapolvo en plata, con punzones de Chester de 1900. Tapa exterior decorada con guilloché y cartela de iniciales a disposición. Guardapolvo con bocallave para cuerda. Puesta en hora en centroagujas.Se adjunta llave en cadena de plata para tal fin.

Esfera en porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Firmada J.G. GRAVES. SHEFFIELD y THE “EXPRESS” ENGLISH LEVER.

Maquinaria abatible de movimiento mecánico, de doble platina, Half Fusee (Semicatalino), con volante partido y compensado y nº 498496. Contiene tapa protectora.

Tamaño: 52 mm y 78 mm con argolla.

Peso: 129 gr.

Precio de compra: 380,00