INMACULADA EN MARFIL. Siglo XVIII-XIX

Lote: 00368 Categoría:

Inmaculada realizada en marfil, escuela española, siglo XVIII-XIX.

Se advierten restos de policromía.

Falta una de las medialunas o cuerno inferior.

Pequeño defecto en la parte trasera de la peana.

Altura de la figura: 15 cm.

Altura con peana: 18,5 cm.

Peso:  300 gr.