IMPROVED PATENT. Reloj de bolsillo inglés, lepine, Half Fusee (Semicatalino). Chester, 1884.

Reloj Inglés de Bolsillo para caballero, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Marca IMPROVED PATENT, con Punzones de Chester de 1884.

Caja y guardapolvo en plata de ley. Tapa trasera con reserva de iniciales, con troqueles y Cajista JN y nº 84678. Guardapolvo con bocallave para cuerda. Puesta en hora en centro-agujas. Se adjunta llave en cadena de plata para ambas funciones.

Esfera de porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Firmada.

Maquinaria abatible de movimiento mecánico, de doble platina, Half Fusee (Semi-catalino), caracol con cadena y volante normal con puente bellamente grabado. Nº 84678 y con tapa protectora.

Diámetro: 52 mm y 75 mm con argolla.

Peso: 133 gr.

La subasta comienza en:

Comienza la subasta: 2 mayo, 2024 22:15 pm

Finaliza la subasta: 13 junio, 2024 19:46 pm