HUGUENIN. Reloj de bolsillo y colgar, saboneta. Circa, 1890. Oro 18k.

Reloj de bolsillo y colgar, saboneta, HUGUENIN, Suiza, ca. 1890

Caja y guardapolvo en Oro de 18k. garantizado. Caja firmada, A. HUGUENIN, Geneva, con número 65394. Las tapas exteriores, finamente labradas con motivos florales, hojas de acanto y delicado guilloché con reserva para las iniciales.

Esfera en color blanco, con números romanos para las horas, trazos para los minutos, segundero a las seis y agujas tipo Breguet.

Maquinaria de movimiento mecánico, de puentes suizos, con las características propias de HUGUENIN. Puesta en hora y cuerda a través de bocallaves en el guardapolvo, con llave que se adjunta en cadena de plata dorada.

Diámetros: 40 mm y 57 mm con argolla.

Peso total: 53 gr.

Excelente estado de conservación.

Precio de compra: 1.550,00