HUDSON (Suiza). Encendedor FOSKA con reloj lepine y remontoir integrado. Suiza, ca.1900

Lote: 04190 Categoría: Categorías: ,

Encendedor marca FOSKA, Suiza, con reloj lepine y remontoir. Reloj marca HUDSON, Suiza, ca. 1920.

Encendedor en metal dorado con distintas terminaciones, fuego a gas y piedra.

Reloj Hudson, esfera metalizada con trazos en dorado para las horas, agujas tipo lanza, firmada.

Maquinaria de movimiento mecánico, escape libre de áncora. Movimiento oculto.

Tamaño de la esfera: 20 mm.

Tamaño del encededor: 60 x 29 x 13 mm.

Peso. 50 gr.

Precio de compra: 115,00