Henry Hofmann (Locle-Suiza). Reloj de Bolsillo para caballero, saboneta. Ca. 1880. Oro 18k.

Reloj de Bolsillo, saboneta. Fabricado por Henry Hofmann (Locle-Suiza). Ca. 1880.

Caja y guardapolvo en Oro de 18k troquelado. Nº 71109. Tapa delantera y trasera bellamente decorada con roleos vegetales y florales. Guardapolvo con dos bocallaves para puesta en hora y cuerda. Nº 71109 y firmado.

Esfera en porcelana blanca, firmada, con numeros romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis.

Maquinaria de movimiento mecánico, de puentes suizos, con escape de áncora y volante bimetálico, partido y compensado. Se adjuntan llaves en cadena de plata dorada para puesta en hora y cuerda.

Tamaño: 43 mm y 63 mm con argolla.

Peso: 67 gr.

Precio de compra: 1.465,00