HELVETIA AUTOMATIC BEATMASTER 28800. Reloj de pulsera automático para caballero. Suiza, 1974.

Reloj de pulsera para caballero, marca HELVETIA AUTOMATIC, modelo BEATMASTER 28800, Suiza, año 1974. Caja en Oro de 18k troquelada. Tapa trasera a rosca , grabada en el exterior con marca, logos, Oro 18k y número 283003600. Interior con número 33 73. Esfera dorada bicolor en degradé, con trazos para las horas, agujas tipo lanza, centro-segundos, ventanilla de mes y día a las tres, y logo, marca y modelo. Corona con tres posiciones para cambio de fecha, día y hora. Maquinaria de movimiento automático, calibre ETA 2828. Escape libre de áncora y volante y regulación normales. 25 rubíes. Firmada. En excelente estado de conservación. Cristal mineral original. Tamaño caja: 40 x 35 mm. Diámetro esfera: 31 mm. sin corona. Grosor: 10,6 mm. Longitud de pulsera: 23,5 cm. Peso: 55 gr. Incluye caja original e instrucciones. En estado de marcha.

Precio de compra: 1.975,00