Hebdomas (Suiza). Reloj de Bolsillo “Ocho Días Cuerda”. Ca. 1920

Reloj de bolsillo para caballero, lepine y remontoir, Ocho días Cuerda. Marca HEBDOMAS, Suiza. Circa 1920.

Caja en metal dorado. Puesta en hora, presionando el pivote a las 11, y cuerda en la corona.

Esfera en color rosa, con blanco, con numeración romana para las horas en círculos vidriados y agujas Luis XV, en parte superior. Volante y Escape visibles en parte inferior. Decoración de flores en laterales.

Maquinaria de movimiento mecánico con espiral Breguet y escape libre de áncora con volante partido, bimetálico y compensado. Se trata de un reloj con cuerda para ocho días. Volante y escape visibles en la esfera.

Diámetro: 52 mm sin argolla y 72 mm con argolla.

Peso: 101 gr.

Precio de compra: 275,00