HAMILTON LADY. Reloj de pulsera para dama . Oro Blanco 14k. y diamantes. USA, ca. 1915-1920

Reloj de pulsera para señora, marca HAMILTON, modelo LADY. USA, ca. 1915-1920.

Caja Oval en Oro Blanco de 14k troquelado, con nº 41392, marca HAMILTON W. Co. y logo. Adornos superiores de hojas en Oro con seis Diamantes Naturales, talla Brillante, de 0,02 ct. cada uno. Total, 0,12 ct.

Esfera blanca con trazos en Oro para las horas, agujas tipo lanza en Oro, y marca, modelo y logo de HAMILTON.

Maquinaria de movimiento mecánico, con escape libre de áncora y volante y regulación normales. 22 Jewels, ajustes y calibre 767. Firmada. Cierre en Gold Filled.

Tamaño de la caja: 16,8 x 14,1 mm.

Grosor: 7,7 mm.

Peso: 9 gr.

Longitud de pulsera: 17 cm.

Precio inicial: 400,00

Fin de Subasta: 9 diciembre, 2022 18:11 pm