H. SAMUEL MANCHESTER. Reloj de bolsillo, lepine. Half Fusee (Semicatalino). Plata. Chester, 1906.

Reloj inglés de bolsillo, lepine, Half Fusee (Semicatalino). Fabricado por H. SAMUEL, MANCHESTER, Chester, 1906. Caja y guardapolvo en Plata de Ley troquelada. Tapa exterior decorada con guilloché y reserva de iniciales a disposición. Interior con logos HS, nº 14 y punzones de Chester del año 1906. Guardapolvo liso con bocallave para cuerda. Puesta en hora en centroaguja. Se adjunta llave en cadena de plata para ambas funciones. Esfera en porcelana blanca, números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo Lanza y segundero a las seis. Firmada H. SAMUEL MANCHESTER. “THE ACCURATE”. Maquinaria abatible de movimiento de mecánico, de doble pletina, Half Fusee (Semicatalina), escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado. Nº 791228. Firmada H. Samuel y logo de la marca. Market St. Manchester. Con tapa protectora. Diámetro: 52,5 mm. y 74,7 mm. con argolla. Grosor: 20,1 mm. Peso: 131 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 600,00