GOBRING WATCH Co. Reloj de bolsillo-sobremesa Masónico, 8 días cuerda. Suiza, primer tercio siglo XX.

Reloj de Bolsillo-Sobremesa, con motivos Masónicos. Fabricado por GOBRING WATCH Co., Suiza, primer tercio Siglo XX.

Pirámide realizada en metal con decoración de motivos masónicos pintados a mano . Caja del reloj en argentán.Tapa trasera lisa. Firmada .

Esfera en porcelana blanca, con números arábigos para las horas, trazos para los minutos, agujas caladas, y firmada 8 Días y Normis.

Maquinaria de movimiento mecánico, 8 días cuerda. 3/4 de pletina, escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado. Con número 29126, dos ajustes, seis rubís, firmada.

Diámetro del reloj: 57 mm. Tamaño Pirámide: 15 x 15 mm. Peso: 244 gr.

Precio de compra: 450,00