FRANCISCO RODRÍGUEZ SÁNCHEZ CLEMENT (SANCLEMENT).(1893-1968). Óleo sobre Lienzo. “Odalisca”.
Óleo sobre Lienzo. “Odalisca”. Realizado por FRANCISCO RODRÍGUEZ SÁNCHEZ CLEMENT (SANCLEMENT), (Elche, 1893-Santa Pola, 1968). Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Representa a Odalisca ejecutando baile al Sultán.
Tamaño: 62 x 43 cm y 80 x 62 cm con marco.