FLEURIER WATCH Co. Reloj de bolsillo-colgar lepine. Suiza, ca. 1910

Reloj Suizo de bolsillo-colgar, lepine. Fabricado por FLEURIER WATCH Co. Suiza, ca. 1910. Caja y guardapolvo en metal dorado. Tapa trasera decorada con roleos vegetales y florales y cartela de iniciales a disposición. Interior con logo FWC del fabricante. Guardapolvo en metal con dos bocallaves para cuerda y puesta en hora. Se adjunta llave en cadena de plata dorada para tal fin. Esfera dorada con decoración central, números romanos para las horas, trazos para los minutos y agujas tipo lanza. Maquinaria de movimiento mecánico, de doble pletina y volante a la vista. Escape a cilindro, con volante y regulación normales. Tamaño: 38,7 mm y 55,5 mm con argolla. Grosor: 13,2 mm. Peso: 50 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 250,00