FERNANDO MARMOLEJO. Relicario artesanal realizado en Plata de Ley. España, siglo XX.

Lote: 08344 Categorías: ,

Relicario artesanal realizado en Plata de Ley 925/1000 punzonada. Con marcas de FERNANDO MARMOLEJO, Sevilla (España), siglo XX. Relicario oval, decorado con Escudo Real e imagen de la Giralda, roleos vegetales en el perímetro. Contiene siete ventanas con reliquias religiosas. Magnífico trabajo artesanal. Parte trasera metálica con cajones para las reliquias. Con gancho para colgar. Tamaño: 36×30 cm. Peso: 725 gr.