Fabricación Inglesa. Reloj de Bolsillo para caballero, lepine. Año 1869. Oro 18k.

Reloj de Bolsillo para caballero, lepine. Fabricación Inglesa, con marcas de Chester del año 1869.

Caja y Guardapolvo en Oro de 18k troquelado. Nº 60286. Guardapolvo con dos bocallaves para puesta en hora y cuerda. Firmada HS.

Esfera en porcelana blanca, con numeros romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis.

Maquinaria abatible de movimiento mecánico, de doble platina, espiral breguet y escape libre de áncora. Nº 60286. Se adjunta dos llaves para cuerda y puesta en hora, en cadena de plata dorada.

Tamaño: 44 mm y 62 m con argolla.

Peso: 72 gr.

Precio de compra: 1.825,00