F.G. Reloj de bolsillo lepine y remontoir. Plata. Alemania, ca. 1900.

Reloj de bolsillo, lepine y remontoir, Alemania, ca. 1900. Caja y guardapolvo en Plata de Ley 800 troquelada. Punzones alemanes de la plata y logo del fabricante, con nº 66883. Tapa exterior lisa. Guardapolvo con las mismas marcas. Esfera en porcelana blanca, números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo Luis XV y segundero a las seis. Puesta en hora presionando pivote a la 1 y girando la corona. Cuerda en la corona. Maquinaria de movimiento de mecánico, 3/4 de pletina y puentes suizos, escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado, con nº 54995, firmada FG y logo del fabricante. Diámetro: 51,4 mm. y 69,2 mm. con argolla. Grosor: 16,8 mm. Peso: 89 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 450,00