F. ARNOL DROZ (Chronometre de Vaisseaux, BG). Reloj de bolsillo, lepine y remontoir. Suiza, ca. 1895.

Reloj de Bolsillo lepine y remontoir. Fabricado por F. ARNOL DROZ (Chronometre de Vaisseaux, BG), Suiza, ca. 1895. Caja en acero pavonado y metal dorado. Tapa trasera lisa con nº 430255 en el interior. Bisel delantero y laterales decorados con motivos geométricos en dorado. Esfera dorada, decorada en metal dorado y plateado, con ángeles y flores. Números arábigos en lentejas de plata para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo Lanza. Puesta en hora pulsando pivote a las 11 y girando la corona. Cuerda en la corona. Maquinaria de movimiento mecánico protegida por cristal. Escape libre de áncora y volante y regulación normales. Firmada con logo del fabricante. Tamaño: 54,9 mm y 75,8 mm con argolla. Grosor: 18,3 mm. Peso: 121 gr. en estado de marcha.

Precio de compra: 375,00