EUGENIO LUCAS VILLAAMIL. (1858-1919). Óleo sobre lienzo. “La Bailarina y el caballero”.

Lote: 07457 Categorías: ,

Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho por EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919).

Representa una escena íntima entre Bailarina y caballero en una alcoba de la época.

Medidas: 85 x 45 cm. sin marco y 105 x 65 cm. con marco. Firmado: “Lucas”.