EUGENE BORNAND & Cíe., ST. CROIX. Reloj de Bolsillo lepine, doble uso horario. Plata. Ca. 1850.

Reloj de Bolsillo, Lepine. Fabricado por EUGENE BORNAND & Cíe., ST. CROIX, ca. 1850. Caja en Plata punzonada, con nº 96087 y 16095. Guardapolvo en metal, grabado, con tres bocallaves para cuerda y puesta en hora de cada esfera. Se adjunta llave en cadena de plata para ambas funciones. Tapa esterior decorada con guilloché, perímetro con roleo vegetal y escena floral al centro con reserva de iniciales a disposición. Esfera en porcelana blanca, con Esfera horaria a las 10, con números romanos y agujas tipo Luis XV. Esfera horaria a las 2, con números arábigos y agujas tipo lanza. Esfera segundera a las seis. Decorada con roleos vegetales. Maquinaria de movimiento mecánico y puentes suizos. Escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado. Con 18 rubís. Firmada por el fabricante. Diámetro 45 mm. y 63 mm. con argolla. Peso: 52 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 990,00