Espejo para colgar con marco en Plata repujada. Siglo XIX.

Lote: 05190 Categoría:

Plata Ley 900/1000. Cristal biselado. Madera noble.

Espejo para colgar, realizado en madera noble con marco frontal en plata de Ley antigua (900/1000). Siglo XIX. Espejo con cristal biselado de la época. Plata repujada, punzonada, con bellos roleos y decorada con motivos vegetales y frutales. Madera registrable. Medidas 57 cm de ancho total y altura total 45 cm. Troqueles en la base. Peso total, 3497 gr.