Escultura en Madera Policromada. Niño Jesús con Bola. España, siglo XIX.

Lote: 03428 Categoría:

Escultura en madera policromada, representando a Niño Jesús con Bola, sobre peana. Ojos vítreos. Pps. Siglo XIX.

Presenta grieta en la parte trasera, debido a la dilatación de la madera.

Pertenece a la Escuela Sevillana del XIX.

Medidas de la peana: 11 x 5,5 cm.

Altura del Niño: 30 cm.

Altura total: 35,5 cm.

Peso: 692 gr.

Precio de compra: 770,00