ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX. Mercedes Casals, “ANGELITA”. Óleo sobre cartón. “Bailaora”.

Lote: 05735 Categorías: ,

Óleo sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior derecho por “Angelita” y fechado en 1934

Representa una “Bailaora” con mantón, peineta y castañuelas. En la trasera, dedicatoria firmada por Mercedes Casals y pseudónimo Angelita.

Tamaño: 22 x 29 cm y 28 x 34 cm con marco.

Precio de compra: 325,00