Escribanía en Plata de Ley. Francia, siglo XIX.
Escribanía realizada en Plata de Ley punzonada. Francia, finales siglo XIX.
Punzón con cabeza de Mercurio. Consta de dos tinteros, campanilla rematada con niño, con soporte para plumas y decorada con roleos vegetales. Soportada por tres patas.
Magnífica pieza artesanal con punzones de plata francesa.
Tamaño: 23 x 15 x20 cm.
Peso: 375 gr. de plata.