Escribanía en Plata de Ley. Francia, siglo XIX.

Lote: 07488 Categorías: ,

Escribanía realizada en Plata de Ley punzonada. Francia, finales siglo XIX.

Punzón con cabeza de Mercurio. Consta de dos tinteros, campanilla rematada con niño, con soporte para plumas y decorada con roleos vegetales. Soportada por tres patas.

Magnífica pieza artesanal con punzones de plata francesa.

Tamaño: 23 x 15 x20 cm.

Peso: 375 gr. de plata.