Escribanía en Plata de Ley. Francia, siglo XIX.

Lote: 07485 Categorías: ,

Escribanía realizada en Plata de Ley 950/1000 punzonada. Francia, finales siglo XIX.

Punzón con cabeza de Mercurio. Consta de dos tinteros, campanilla en plata ormolú, soporte para plumas y bellamente decorada con roleos florales, vegetales, ramilletes y veneras. Soportada por cuatro patas decoradas con mascarón. Magnífica pieza artesanal con punzones de plata francesa.

Tamaño: 30 x 20 x20 cm.

Peso: 625 gr.