Escribanía en Plata de Ley. Francia, siglo XIX.
Escribanía realizada en Plata de Ley 950/1000 punzonada. Francia, finales siglo XIX.
Punzón con cabeza de Mercurio. Consta de dos tinteros, campanilla en plata ormolú, soporte para plumas y bellamente decorada con roleos florales, vegetales, ramilletes y veneras. Soportada por cuatro patas decoradas con mascarón. Magnífica pieza artesanal con punzones de plata francesa.
Tamaño: 30 x 20 x20 cm.
Peso: 625 gr.