Escribanía en Plata de Ley. Europa, siglo XIX.

Lote: 07487

Escribanía realizada en Plata de Ley 925/1000 punzonada. Europa, finales siglo XIX. Punzón de Ley y M1 – MA. Consta de dos tinteros y campanilla rematada con figura tocando el laud. Decoración profusa, con roleos vegetales y múltiples detalles. Plata ormolú. Soportada por cuatro patas. Magnífica pieza artesanal. Tamaño: 24 x 14 x 17 cm. Peso: 437 gr.