Escribanía en Plata de Ley. España, siglo XVIII.

Lote: 07136

Escribanía realizada en Plata de Ley punzonada. España, finales siglo XVIII. Punzones de Castilla y León, y platero LARRAÑAGA. Consta de tintero, secante y campanilla decorada, con soporte para plumas y decorada con figura central en forma de león. Soportada por tres patas. Magnífica pieza artesanal. Tamaño: 16 x 25 x25 cm. Peso: 931 gr.