Escribanía decimonónica realizada en plata. Europa, siglo XIX.

Lote: 07278 Categorías: ,

Elegante Escribanía realizada en plata de Ley 925/1000. Contrastes Europeos ilegibles, siglo XIX.

Decoración decimonónica, con aleros para papel, dos tinteros en cristal con tapas en plata (uno de ellos con fractura en el cristal que no impide su uso), base para pluma, plumín en plata, soportado por cuatro patas en garra y mascarón con reserva de iniciales a disposición.

Contrapeso en madera de caoba.

Troqueles en el frontal.

Tamaño: 22 x 35 x 20 cm.

Peso Plata: 1.140 gr.

Peso Total: 2.144 gr.

Precio inicial: 1.000,00

Fin de Subasta: 2 mayo, 2024 20:24 pm